Подача жалоб в ЕСПЧ

Формуляр|бланк жалобы в ЕСПЧ 2021 года

formulyar blank zhaloby v evropejskij sud po pravam chelovekaВ данной статье предлагаем скачать актуальную версию формуляра жалобы, подаваемой в Европейский суд. Актуальность версии формуляра жалобы проверялась на 14 февраля 2020 года.

Все жалобы, подаваемые в ЕСПЧ после 1 января 2019 года должны быть подготовлены с использование предлагаемой формы жалобы, утвержденной Европейским судом. В противном случае жалоба не будет считаться надлежащим образом оформленной и ее подача не повлечет прерывание течения шестимесячного срока.

Судя по данным официальной статистики ЕСПЧ, практически четверть от поданных в Европейский суд жалоб в 2014-2015 годах была подана не на формуляре жалобы, либо формуляр не был правильно заполнил, что привело к отказу в регистрации жалоб.  

Мы разместили действующую с 2021 года редакцию формуляра жалобы в Европейский суд.

Обратите внимание, что данный формуляр можно корректно заполнить, используя  программу с Adobe Reader 9 версии и выше (загрузить данную программу можно на сайте www.adobe.com). 

Бланк жалобы для обращения в Европейский суд следует заполнять, используя компьютер, однако допускается заполнение бланка и от руки. Инструкцию по оформлению жалобы в Европейский суд по правам человека читайте в разделе "Как подать жалобу в Европейский суд самостоятельно"

Помните, что жалоба в Европейский суд по правам человека подается только на официальном формуляре (бланке) жалобы (заявления), утвержденном Европейским судом по правам человека. Подача документа в иной форме не будет считаться жалобой по смыслу Конвенции о защите прав человека и ее секретариат ЕСПЧ не зарегистрирует в качестве таковой. Это означает, помимо прочего, что документ посылаемый не на формуляре жалобы даже не прервет течение шестимесячного срока на подачу жалобы.

Скачать бланк жалобы в Европейский суд по правам человека.

Комментарии   
# Назар 04.01.2021 15:55
Здравствуйте не могли бы вы прислать мне адрес Европейского суда в Украине по правам человека?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Gegf 10.10.2021 10:44
а может Еврейского? :sigh:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Муродулло Хусанов. 25.08.2021 03:32
Как мне обратится в оон спч.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий

Yandex.Metrica