Решения Европейского суда по правам человека

Поиск решений ЕСПЧ по ключевым словам

Право на свободу выражения мнения Постановления и решения Европейского суда по правам человека, где в качестве основного нарушения рассматривалась статья 10 Конвенции - Свобода выражения мнения, которая гласит:

Статья 10 Свобода выражения мнения

1. Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Настоящая статья не препятствует Государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.

2. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

Дата: 07/02/2012. Номер жалобы: 39954/08. Статьи Конвенции: 8, 10. Уровень значимости: 1 - высокий. 

Суть: заявитель жаловалась на наказание, наложенное на нее в связи с публикациями об аресте и осуждении известного актера за преступление, связанное с наркотиками.

Yandex.Metrica